Система воздушного отопления: инновационная методика для загородных домов

Система воздушного отопления: инновационная методика для загородных домов

Система отопления – важнейший элемент загородного дома. Если выбор отопительной схемы был неудачным, или в ходе работ были допущены ошибки, в зимний период проблем не избежать. Но как эффективно обогреть отдельно стоящее здание? Способов немало, и будет правильным подобрать подходящий вариант уже на стадии разработки проекта дома. Наибольшей популярностью в нашей стране традиционно пользуется водяное отопление. Это достаточно простая и надежная методика обогрева дома, однако, она морально устарела: в последние годы появились более эффективные системы, например, воздушное отопление. К тому же воздушный вариант отопления в загородном доме можно купить недорого по цене ниже, чем стоимость водяных систем.

Данная методика стала следствием развития современных технологий и эволюции оборудования. Воздушное отопление в загородном доме обладает множеством преимуществ, оно превосходит традиционный водяной обогрев по всем параметрам. В этой статье мы расскажем об особенностях воздушного отопления, преимуществах и недостатках, материалах, необходимых для его монтажа, КПД и т.д.

Эффективность воздушного отопления становится очевидной для все большего количества людей. Согласно статистике, все больше хозяев частных домов, дач и коттеджей отдают предпочтение именно этой методике. Вполне возможно, что в скором будущем эта отопительная схема полностью вытеснит другие разновидности.

Преимущества воздушного отопления

Высокие эстетические качества

Применение этой технологии отопления плинтусного обогрева дома не ограничивает дизайнерские возможности: больше не нужно задумываться о том, как скрыть батареи, конвектор и т.д. Отсутствие отопительных радиаторов позволяет установить окна любой высоты, в том числе, в пол. Интерьер помещений становится более красивым и лаконичным, экономится пространство.

Доступность

Люди привыкли, что современные технологии стоят дорого, но в плане воздушного отопления это совсем не так. Оборудовать дом обогревательной установкой данной конструкции можно по вполне демократичным ценам: система доступна семьям со средними доходами.

Экономичность

КПД системы воздушного отопления загородного дома составляет рекордные 90%. В системе отсутствуют промежуточные носители, что значительно повышает ее эффективность. Оборудование чрезвычайно экономично расходует электроэнергию и окупается в минимальные сроки. Системы воздушного отопления – прекрасный вариант не только для загородных домов, но также для предприятий, организаций или производственных комплексов.

Эксплуатационная простота

Владелец загородного дома без труда научится запускать, останавливать установку, управлять ею и контролировать рабочие режимы.

Мощность

Скорость обогрева поражает: уже спустя полчаса большое, насквозь промерзшее здание полностью нагреется. Если оснастить системой воздушного отопления дачу, то приезжать на отдых за город можно будет даже в самые суровые морозы.

Продолжительное время службы

Если монтаж был проведен надлежащим образом и по качественному проекту, система будет бесперебойно работать не менее 20 лет. Увеличить срок работы можно за счет бережного использования, плановых осмотров и ремонта.

Безопасность

Системы воздушного отопления загородного дома оснащаются современными механизмами предупреждения нештатных ситуаций. При малейшем намеке на утечку установка автоматически отключается. В аналогичной ситуации водяное отопление становится источником опасности: замерзшая вода может разорвать радиаторы. В воздушных системах трубы с водой отсутствуют, и владелец может не опасаться неприятных ситуаций.