Какой теплый пол выбрать: водяной или электрический

Какой теплый пол выбрать: водяной или электрический

Система обогрева пола – это один из наиболее важных компонентов уютного дома. Нет ничего приятней, чем ступать по тёплому полу квартиры босыми ногами в любую пору года. Именно система обогрева пола способна предоставить вам такую роскошь.

Единственный минус, что за такую роскошь придется изрядно заплатить. Однако если знать все нюансы выбора, то и на теплом полу можно сэкономить. Цены монтажа тёплого пола варьируются в зависимости от принципа работы и ряда мелких факторов. Основные отличия водяного и электрического теплого пола мы и разберем.

Все за и против водяных полов

Теплый водяной пол  который можно приобрести на сайте https://hot-floor.com представляет собой систему трубок, расположенных под напольным покрытием. По ним циркулирует вода из котла или бойлера, которая и является источником тепла для обогрева пола.

Достоинством такой системы является экономическая составляющая. Начальные траты на монтаж быстро окупаются, ведь для нагрева воды вам понадобиться минимум ресурсов. Это идеальный вариант для дома, в котором постоянно живут люди.

Впрочем, недостатков теплого пола на водяной технологии тоже достаточно. Его монтаж предусматривает комплекс сложных работ, на которые требуются специальные разрешения. Увесистая конструкция утеплителя, трубок и бетона достигает толщины 25 сантиметров, что делает её установку в пределах многоэтажного дома весьма проблематичной. Игра стоит свеч лишь в том случае, если обогрев захватывает все комнаты квартиры.

Такие полы не подходят для загородных домов, если проживание в них непостоянное. Зимой вода в трубах может просто замерзнуть, что станет причиной разрыва последних. Нарушение целостность системы трубок влечет за собой затопление нижних этажей и необходимость демонтажа всего пола.

Особенности электрических полов

Необходимый градус поверхности в электрических моделях теплого пола достигается благодаря нагревательным элементам. Технология кардинально отличается от предыдущей, а потому обладает своими недостатками и преимуществами.

В отличие от водяных моделей, теплый пол на электрическом принципе работы нагревает всю площадь равномерно. Сразу может показаться, что это явное преимущества данной технологии, однако присутствует и некоторые подводные камни. Далеко не все напольные покрытия подходят для укладки вместе с электрическим теплым полом. Будьте готовы даже к тому, что вам придется изменить мебельную планировку.

Благодаря быстрому нагреву и неуязвимости к температурным перепадам электрический теплый пол идеально подходит для обогрева балкона, ванной комнаты, летней кухни, открытых площадок и загородных домов. Достаточно подождать 5-10 минут, после чего пол начнет стремительно нагреваться до указанной температуры.

Невозможно дать однозначный ответ, какой тип теплого пола лучше. Каждая представленная технология имеет свои принципиальные качества и существенные недостатки. Можем лишь порекомендовать использовать электрический теплый пол для временного обогрева помещений, а водяной – для постоянного. Это лишь небольшая рекомендация, которой просто следует придерживаться, а не принимать как данность. Окончательный выбор следует принимать исходя из ряда индивидуальных особенностей каждого отдельного дома.