Какие бывают болезни хвойных растений

Какие бывают болезни хвойных растений

Если сравнивать подверженность болезням хвойников и лиственных, то однозначно можно сказать, что лиственные болеют чаще, имеют большую патогенную среду и в целом требуют более тщательного ухода.

Но и хвойные растения подвержены болезням. Всем известно, что хвойники не теряют декоративность в любое время года, а форма их, окраска хвои, размеры достаточно разнообразны. Но каждый из видов растений нуждается в уходе и профилактической обработке.

Много сортов хвойных растений, в частности туи, могут заразится щитовкой. Эти вредители за недели могут испортить декоративность растений. С целью предотвращения такого, рекомендуем профилактическую обработку растений 2 раза в год сильным инсектицидом широкого спектра действия, типа Би 58. Такого рода препарат применяется к многим вредителям: щитовка, ложная щитовка, трипс, клоп, галлица, цикадка, червец, пилильщик, жук, гусеница, другица, другие листогрызущие, моль, плодожорка, медяница, тля, листовертка, клещ. К стати последний также довольно часто угрожает нормальному росту хвойных растений. Помимо Би 58 существует еще ряд комплексных инсектицидов: Актара, Актелликт, Актофит, Антитля, Антиклищ, Молния, Децис профи, Золон, Карбофос, Кельтан, Маршал, Матч, Метафос, акарицид неорон, Нурелл-Д, Омайт, Талстар, Протеус, Фастак, Фитоверм, Фуфанон, препарат Шерпа, Конфидор Макси, Инта-Вир, Инфа-ЦМ, Искра Двойной Эффект, Ариво, препарат 30 В, Нитрафен, Днок, Двойной удар.

Хвойные деревья и кустарники подвержены и грибковым заболеваниям. Грибковая флора часто поражает кору, корни и хвою растений. Наиболее страшные болезни хвойников при поражении грибковыми заболеваниями корневой системы.

У сосны, пихты, елки и тиса при заражении молодой прирост может поникнуть и высохнуть буквально за один день. У туи и кипарисовика надземная часть приобретает сероватый оттенок и становится вялой. При грибковой болезни кора большинства пород хвойных растений становится мягкой в нижней части ствола, легко продавливается при нажатии. Когда царапнуть молодую кору, то видно, что она стала коричневой, а не белой или зеленой. Еще признаком болезни хвойных деревьев и кустарников может стать налет или вкрапления белого, иногда розового цвета на стволе ближе к почве. В период поражения астений кора чернеет и сжимается.

У здоровых хвойных растений срез, срез сделанный в нижней части кроны имеет ровный и светлый окрас. При поражении в точке среза явно видны коричневые нетипичные кольца.

Также при грибковой болезни больше всего страдает корневая система, она имеет запах гнили. Приобретает темно-коричневый цвет, а молодые корневые волоски не растут. С корней легко отделить верхний слой и сами они становятся ломкими. Что не естественно для здорового растения.

Для предотвращения и профилактики грибковых заболеваний существует ряд как биологических, так и химических препаратов. Химические препараты против грибковых заболеваний называются фунгициды. Перечень широко распространённых фунгицидов: Акробат, Фундазол, Бордоская смесь, Хорус, Альетт, Железный купорос, Чемпион, Купроксад, Парацельс, Превикур, Строби, Свитч, Скор, Топаз, Консенто, Флинтстар, Ридомилдголд.

На торговой площадке садового центра Парадиз вы можете купить препараты против заболеваний и вредителей хвойных деревьев и кустарников.