Из чего изготавливается одноразовая спецодежда

Из чего изготавливается одноразовая спецодежда

К категории одноразовой относится одежда, которую рекомендуется надевать не чаще нескольких раз, после чего она подлежит замене и утилизации. Данный тип одежды рекомендован для использования в условиях, характеризующихся высокой степенью загрязнения воздуха, наличием химически активной среды и другими факторами, способствующими ускоренному износу.

Современная одноразовая одежда от производителя поставляется в различных модификациях в зависимости от специфики профессиональной деятельности. Заказчик заранее оговаривает с поставщиком нюансы условий труда на производстве, чтобы высланная партия средств индивидуальной защиты максимально им соответствовала.

Распространенные варианты

Самым популярным форматом одноразовой одежды является комбинезон в комплектации с капюшоном. Особенность фасона одноразовых комбинезонов позволяет полностью защититься от попадания на открытую кожу работника веществ, не поддающихся стирке. Изделие достаточно универсально и может применяться в самых разных сферах: от строительства до предприятий нефтяной отрасли.

Медицинские работники, лаборанты, ветеринары используют в ежедневной практике костюмы и халаты. Для их создания задействуется легкий материал с гладкой поверхностью и порами, сквозь которые надлежит циркулировать воздуху. Халат не сковывает движения, в нем комфортно работать в помещении с повышенной температурой. В комплект поставки также входят фартук, шапочка и нарукавники.

Из каких материалов производится одноразовая одежда

Большинство оптовых поставок одноразовой одежды включают в себя изделия на основе трех разновидностей материалов.

  • Тайвек. Нетканый материал на основе высокоплотного полиэтилена. Для тайвека характерны свойства ткани и пленки, благодаря чему он остается непроницаем для влаги, но пропускает пар. Тайвек достаточно прочен, устойчив к механическим нагрузкам и к агрессивной среде.

  • Спанбонд — технология создания текстильных материалов из тонких полимерных волокон. Полученное таким образом тонкое полотно не сминается, не теряет форму, хорошо переносит перепады температур.

  • Спанлейс. Создается на основе вискозного волокна, изготавливаемого из целлюлозы. Отличается прочностью и небольшой толщиной. Зачастую используется для производства салфеток и других изделий.

  • СМС. Комбинированный материал, состоящий из двух прослоек спанбонда и внутреннего слоя из мальтблауна. Обладает отличными фильтрующими свойствами, задерживая в своих волокнах микроорганизмы и частицы пыли.