Формировка уличного бонсая, различные формы

Формировка уличного бонсая, различные формы

Процесс создания уличного бонсая завораживает. Прежде чем этим заняться, нужно набраться терпения. Но при должном труде и старании у вас возникнет удивительное дерево, которое будет нести в себе отпечаток вашей личности. И скорее всего станет личной гордостью.

Искусство бонсаи пришло к нам с Японии. В этой стране можно увидеть прекрасные сады с деревьями фантастической формы кроны. Формировка бонсая затягивается на десятилетия и требует огромных трудозатрат. Садовник на протяжении целых дней должен методично выщипывать почки, подвязывать и направлять ветки.
Существуют разные формы бонсаев, из них можно выделить три основных.
Изогнутый ствол. Чтобы получить красивый изогнутый ствол нужно периодически частично удалять верхушечный побег. Таким образом, почки часто закладываются вдоль оставшегося побега и не образуют мутовки с симметричными ветвями. А побеги довольно из побегов неправильной формы оставляют только удачно расположенные,которые растут в нужном направлении. Такие побеги постоянно укорачивают, что дает возможность создавать ажурную крону с изогнутыми ветвями.
Распростертая форма. Технология создания бонсая такой формы заключается в следующем: садовник оставляет одну из боковых веток, а остальные прищипывает. Таким образом, тормозит их рост, но не удаляет до поры, пока растение не наберет достаточной толщины и силы.
Зонтичная форма. Такая форма эффектно смотрится даже у обыкновенной сосны. В начале, выгоняют ровный центральный побег, его защищают от повреждений, часто подвязывают и обматывают. Боковые побеги обязательно обламывают или укорачивают, чтобы не образовывались крупные ветки. Таким образом, основной рост постоянно идет вверх, но и ствол тоже нарастает в толщину. Когда растение достигнет нужной высоты, порядка двух метров, рост его прекращают. Выламывают центральную почку. Приступают формировать симметричную крону из боковых побегов. Через несколько лет ветки под своей тяжестью будут сами наклоняться в низ. В этот период нужно добиваться максимально-густого их ветвления.

Создавать бонсаи эффектно из вечнозеленых растений. Часто используют: сосну, тис, пихту, можжевельник, самшит. Делая бонсаи из туи чаще формируют его неправильным методом, не выщипывая почки, а обрезая ветки. Также можно формировать лиственное растение. Красиво смотрятся кустарники с мелкой плотной и цветной листвой, как например бирючина.
Формировку делают в зависимости от физиологического состояния растения. Наиболее подходящий период для укорачивания побегов в момент начала их одревеснения. После удаления почки ранка на верхушке быстро затягивается смолой и зарастает. На ветке формируются почки замещения, из которых наращивают более плотную крону или нужную форму. По календарю выломку почек чаще всего делают во второй половине мая.
Если формировку бонсаи делать ножницами или секатором, то кончики хвои неминуемо пожелтеют. А иглы живут порядка 2-5 лет и весь этот период растение будет выглядит не естественно. Если надумали удалять побег целиком, то это нужно осуществить как можно раньше. Удачно это сделать ранней весной до начала сокодвижения, выкрутив ветку из растения.