Дизайн комнаты для разнополых детей 5-10 лет

Дизайн комнаты для разнополых детей 5-10 лет

Чтобы правильно оформить комнату для разнополых детей 5-10 лет, родители должны учитывать любопытность своих чад и их предпочтения.

Даже у самого маленького школьника появляются потребности родителей и этот нюанс нужно отразить в интерьере детской комнаты.

Пол – советы по оформлению

Напольное покрытие – это главный фон, на котором постоянно находится ребенок. Здесь он играет и развивается. В связи с этим рисунок напольного покрытия и цветовая гамма – это целое искусство, в котором ребенок развивается и растет. В таком случае рекомендуется избегаться слишком интенсивных оттенков, включая красный цвет, так как он усиливает раздражительность и беспокойство, вызывая при этом тревогу. Для мальчика и девочке приемлемым решением будет желтовато-коричневая гамма, которая положительно действует на психику и нервную систему ребят. Финишным напольным покрытием в таком случае может служить паркет, ламинат либо линолеум желто-коричневого оттенка.

Потолок, стены и окна – оформление на любой вкус

Потолок – это купол, под которым каждый день просыпается ребенок. Поэтому его следует оформить в светлых тонах, не зависимо от пола малыша. Светлые оттенки можно разнообразить фигурками зверей либо картинками с природой.

Еще одним важным элементом каждого помещения является окно. Оформить его в детской комнате можно нетрадиционно и ярко. К примеру, возможно, раму сделать цветной. При отсутствии в комнате должного света и солнца, раму можно окрасить в желтый цвет. Дополнить детскую для разнополых деток можно при помощи желтых занавесок и витражных стекол. Дверь также можно украсить таким способом.

Что касается стен, то модульные картины позволят их оформить оригинально и привлекательно.

Мебель – оптимальный выбор

Выбирая мебель в детскую комнату для разнополых детей 5-10 лет, особое внимание следует уделять комфорту, безопасности и функциональности. Не стоит покупать предметы интерьера на «вырост», особенно, если комната имеет небольшую площадь. Предметы и обстановка должны быть соответствующего размера. Только в таком случае и мальчик, и девочка 5-10 лет будет себя комфортно чувствовать.

При возможности, комнату нужно поделить на несколько зон: рабочая, игровая и пространство для сна. Для этого дизайнеры рекомендуют использовать фотообои, перегородки декоративного типа и предметы мебели в виде стеллажей.

Само пространство следует разделить по его назначению. К примеру, место для сна не может служить ребенку игровой зоной. В любом случае, дизайнеры и психологи рекомендуют обустраивать детскую комнату с учетом предпочтений и желаний детей.