Деревянная купель для бани

Деревянная купель для бани

Купель является отличным решением для бани. Она позволяет довольно сильно разнообразить процесс купания. Деревянная купель для бани при этом поможет неплохо сэкономить, так как ее можно будет без труда построить собственноручно. Существует также большое количество уже готовых проектов бань с купелью. Такое разнообразие позволит выбрать наиболее подходящий вариант, учитывая стоимость и личные предпочтения.
Виды банных купелей
Баня с купелью на основе дерева является наиболее традиционным решением. Конструкция представляет собой простую большую бочку, стянутую металлическими обручами. Их высота может варьироваться от 1,3 до 1,7 м.

Такая разновидность довольно сложная в эксплуатации, так как заливать и выливать в нее воду нужно собственноручно. Часто она используется просто в качестве декоративного украшения для придания бане русской стилистики. Но подобный тип не занимает много свободного пространства и оставляет место для обустройства душевой кабины. Сегодня изготавливаются более современные купели, которые комплектуются системой подачи и отвода воды, подогревом, гидромассажной функцией.
Купель может иметь следующую форму:

Круглую. Наиболее распространенный вариант.
Прямоугольную.
Угловую.
Овальную.
В виде ванной.
Согласно русским обычаям, купаться нужно в ледяной воде. Бочки с функцией подогрева были разработаны японцами и стали довольно популярны во всем мире. Именно такой вариант используют многие проекты бань с купелью. Минусом такой конструкции можно считать уменьшение свободного пространства из-за установленной подогревающей системы. Из-за этого большинство производителей стали устанавливать теплогенератор с наружной стороны изделия.
Выбор проекта
Если имеется уже готовый проект или он будет заказываться в какой-либо кампании, понадобится отдельное внимание уделить внешнему виду изделия. Таким образом, если разрабатывается баня из бруса с купелью и помещение будет выполнено в русской стилистике, нужно подобрать наиболее подходящую породу древесины. От этого фактора будет зависеть будущий интерьер постройки.

В последнее время большую популярность стали приобретать купели из других материалов. Разрабатываются даже проекты с пластиковыми конструкциями. Их экстерьер изначально не самый привлекательный, но внешне они декорируются под древесину, что позволяет им отлично вписаться в интерьер. Также пластиковые ванны отличаются простотой ухода и продолжительным сроком эксплуатации.
При выборе купели понадобится тщательно изучить проект, чтобы подобрать наиболее подходящий размер изделия. Довольно распространенными, хоть и необычными являются проекты бань, включающие в себя бильярдную. Они позволят не только расслабиться, но и неплохо развлечься. Отдавать предпочтение большим моделям не рекомендуется, так как они будут занимать много свободного пространства, но их функциональность от этого не увеличится. Свободное место можно выделить для монтажа полезных изделий. Многие производят установку стиральной машины или душа, развлекательные приспособления также станут отличным решением.

Готовый проект бани можно подобрать на нашем сайте. Строения с различным метражом, дизайном и техническими характеристиками представлены на выставке домов Малоэтажная страна.
Выбор места для бани
Баня с купелью должна строиться с учетом определенных факторов, которые должны быть предусмотрены при проектировании. Постройка должна располагаться не ближе 2,5 м от забора соседнего участка. Во избежание осложнений данный нюанс рекомендуется обсудить с соседями. Также нужно учитывать следующие нюансы:

Сооружение должно находиться на расстоянии не меньше 10 м от жилых зданий.
Нельзя возводить баню с интервалом меньше 20 м от участка водоснабжения.
Специалисты рекомендуют вход постройки располагать с южной стороны, а окна с западной.
Строительные процедуры лучше вести на более высокой местности, чтобы обеспечить природный сток воды.
От этих факторов напрямую зависит удобство эксплуатации постройки и ее характеристики. При проектировании их нужно обязательно учитывать.

Выбор места для монтажа купели
При разработке проекта и перед покупкой изделия понадобится тщательно обдумать вопрос расположения купели. Этот фактор напрямую влияет на модель, размер и вид конструкции.

Зачастую монтаж осуществляется в моечной. Это место можно назвать наиболее подходящим, так как комната имеет отличные показатели влагостойкости, а вода, которая может пролиться из ванны, не причинит вреда мебели и поверхностям. Стоит учитывать, что если проект бани включает в себя развлекательную зону, установку конструкции нужно производить как можно дальше от нее.
Многие пользователи устанавливают купели и в других комнатах. Довольно распространенным решением является монтаж в парной, но такой вариант не всегда удобен, так как часто свободного пространства в этом помещении крайне мало.

Бывают случаи, когда проект бани предусматривает возведение небольшой постройки, в которой расположить даже маленькую купель не получится. При таких раскладах монтаж конструкции можно выполнить на улице недалеко от основного помещения или прямо возле входа. Но при этом понадобится выбирать максимально прочные изделия, так как ванна будет постоянно подвергаться влиянию окружающей среды. Оптимальным решением станет использование приспособления на основе пластика с дополнением в виде крышки. Она позволит защитить конструкцию от попадания осадков или загрязнений и значительно увеличит срок службы.
Процесс возведения купели
При необходимости конструкцию можно собрать без привлечения специалистов. Это позволит неплохо сэкономить. Сборка деревянной конструкции требует минимального набора инструментов:

Циркулярная пила.
Дрель.
Болгарка.
Электрический лобзик.
Станки для работы с металлом.
Натяжная конструкция с лентой.
Подготовительные процедуры включают следующие этапы:

Сборка дна на основе шпунтованных досок.
Нарезание планок, которые будут использоваться в качестве стенок сооружения.
Производство обручей на основе стали, которые будут стягивать конструкцию.
Количество планок напрямую зависит от размера ванной. Расчет можно легко выполнить, начертив на щите контур дна будущей конструкции.
Форма стыковочного участка досок должна гарантировать плотное сцепление материалов. Чаще всего при самостоятельном изготовлении отдают предпочтение овальным или полукруглым конструкциям.

После того как количество планок для стенок изделия будет рассчитано, с помощью электрического лобзика нужно будет аккуратно вырезать днище. Затем с использованием фрезера по всей окружности дна на торце нарезаются шипы. После того как обручи с затяжными конструкциями будут готовы, можно переходить к сборке изделия.

Процесс сборки деревянной конструкции
Чтобы создать качественную купель, перед сборкой все швы нужно обязательно обработать силиконовым составом. Он обеспечит защиту от протечки конструкции при деформации или повреждении панелей.

Чтобы гарантировать достаточное свободное пространство для установки системы слива воды, длина досок должна быть увеличена на 10 см. Это поможет создать им контур опоры ниже уровня дна. При этом в днище проделывается сливное отверстие. Затем нижняя часть устанавливается на опору и поочередно соединяется с панелями стенок. Последняя доска присоединяется при помощи киянки с резиновым наконечником.

Финальной процедурой станет монтаж обручей из стали. Для этого потребуется сжать стенки купели специальным оборудованием – широкой лентой с механизмом натягивания. После того как конструкция будет стянута, на нее аккуратно устанавливаются обручи. Их потребуется хорошо затянуть ключом, и на этом процесс можно считать завершенным.

Печка для купели создается на основе нержавеющей стали. Конструкция отличается простотой и представляет собой герметичный бак с дымовой трубой. Топливо будет загружать сверху. Можно создать и наружный теплогенератор, но такая работа будет более трудоемкой, поскольку понадобится позаботиться о теплообменнике. Горячая вода будет подаваться при помощи циркуляционного насоса.