7 правил бюджетного оформления стильного интерьера

7 правил бюджетного оформления стильного интерьера

Ох, уж этот ремонт!.. Тяжкое «испытание рублём» для большинства среднестатистических российских семей! Уже и краски потускнели, и обои изрядно пострадали от острых коготков любимого котика, а мы всё откладываем и откладываем процесс улучшения и подновления дома «на потом». Наконец наступает момент, когда чувство новизны пропадает окончательно, а само жилище кажется настолько унылым, что возникает непреодолимое желание переделать всё немедленно и сейчас.

По своему собственному опыту я знаю, что ремонт только на первый взгляд выглядит финансово неподъёмной ношей. Стильное обновление своей квартиры можно вписать даже в самый ограниченный семейный бюджет. Поэтому я взяла на себя смелость предложить вашему вниманию 7 несложных приёмов для создания оригинального интерьера при небольших финансовых затратах. Главное в этом деле определиться с тем, что стоит дёшево, а выглядит дорого.

1. Сделайте ставку на минималистичный дизайн
Многие дизайнеры считают, что стиль, основанный на простоте – это выбор тех, кто «смотрит» в будущее. Так и есть! Мы с вами быстрее восстановим свои силы после напряжённого трудового дня в помещении, где нет лишней мебели и нагромождения вещей. Однако важно не «удариться» в другую крайность: отдыхать в пустой комнате, где нет ничего, кроме дивана, не очень-то комфортно. Интерьер должен быть удобным,функциональным и «радующим глаз». Простота мебели, красиво оформленные окна, изысканный камин, небольшое количество декора, и много свободного пространства – вот что стильно, а, главное, бюджетно.

2. Даём новую жизнь старым вещам своими руками
Не торопитесь выбрасывать старую мебель. Наверняка в каждом доме найдётся удобная вещь, которую жалко отправлять на свалку. Например, советский сервант, на котором появились некрасивые потёртости, трещины и другие дефекты.

Я, в свою очередь, не смогла расстаться с любимым комодом и занялась его преображением. Немного подремонтировала, подкрасила, сделала рельефный орнамент, покрыла лаком и подобрала оригинальные мебельные ручки. Результат – винтажная «фишка» интерьера, которая сделала спальню стильной и весьма колоритной.

3. Используйте возможности помещения по максимуму
В любой квартире или доме всегда найдутся нефункциональные места типа простенков между окнами, раздельным санузлом, дверными проёмами и т.д. Как их сделать полезными? Я применила, на мой взгляд, удачный декоративный приём: выделила простенок в прихожей ярким панно и «убила сразу двух зайцев»: узкий коридор «заиграл» красками и стал более квадратным.

Поделюсь ещё одним дизайнерским лайфхаком. Если вы живёте в кирпичном доме, то грех неиспользовать это преимущество по максимуму. Сначала убедитесь в том, что кирпичная стена находится хорошем состоянии. Для этого очистите небольшой её кусок от штукатурки – если то, что вы увидели, вас устраивает, то смело можно начинать работать с кирпичом. Например, побелить его – результат будет настолько хорош, что вызовет немало восхищённых возгласов у ваших знакомых и друзей.

4. Добавьте красок в интерьер
Поиграйте с цветом, чтобы сделать интерьер интересным! Однако увлекаться «разноцветием» особо не стоит. Умение грамотно сочетать разные цвета по плечу лишь профессионалам. А для «любителей» типа нас вами достаточно одного-двух оттенков, чтобы помещение выглядело продуманно и естественно. Важно избегать другой крайности – подбора всех предметов одного тона. Это смотрится, как минимум, уныло.

Даже самая неровная поверхность может стать изюминкой интерьера при помощи обычной краски.Изобразите на стене композицию, отражающую ваш характер. Подобное добавление необычного и выразительного акцента обязательно притянет взгляды, а интерьер здорово освежится.

Ещё один способ оживить скучную квартиру – добавить яркое пятно. Я, например, сделала входную дверь объектом декора. Спросите, как? Да просто выкрасила её в контрастный со стенами цвет, что, кстати, позволило изменить геометрию прихожей в лучшую сторону. Если страшновато «играть на контрастах», можно покрасить лишь окантовку двери. Экспериментируйте с цветом – дайте свободу своему внутреннему «я»! И, что самое приятное, при малых затратах результат в этом случае будет выглядеть роскошно!

5. Лайфхаки для стильного и гармоничного интерьера
Придерживайтесь единого стиля.
Микс разных стилей, несомненно, смотрится креативно и современно. Однако всё хорошо в меру. Чтобы не переборщить, предметы разного стиля должны иметь что-тообщее. Сомневаетесь? Опасаетесь, что можете устроить хаос? Тогда отдайте предпочтение одному единственному стилю!

Соблюдайте симметрию.
Ничто так не радует наш глаз, как соответствие в обстановке. Но как важно и в этом вопросе не «перегнуть палку». Навязчивый баланс и слишком выверенное расположение предметов делает комнату холодной и неуютной. Оно вам надо?

Отдайте предпочтение крупному декору.
Нам кажется, что нет ничего проще добавить в квартире уюта, чем расставить на всех полочках и мебели множество мелких вещичек. Однако, кроме беспорядка и пыли, мы ничего не получим взамен. Лучше поместить на стене крупный постер, поставить на видное место гитару, и гостям сразу станет понятно, чем увлекаются хозяева. Интерьер «заиграет» по-новому, а дом станет особенным.

Поместите кусок дорогих обоев в раму.
Не секрет, что некоторые обои приближаются по стоимости к картине, купленной у художника. Почему бы не купить остаток обоев на распродаже, например, с необычным орнаментом или красивыми цветами, и использовать его в качестве оригинального панно, помещённого в броский багет?

Соберите витраж из кусочков зеркала
Получается великолепно! А всего-то – купить зеркало, нарезать его на небольшие кусочки и собрать по своему вкусу интересную композицию. Можно поступить и по-другому – купить маленькие зеркала разной формы и сделать из них панно. Выбор – за вами!

6. Правильно распределяйте бюджет на ремонт
Чтобы ремонт жилища не опустошил ваш кошелёк, любые, даже самые небольшие финансы необходимо разделить на несколько частей. Сначала купите всё самое необходимое: сантехнику, электрику, двери, окна и т. д. Затем начинайте заполнять жилище мебелью и предметами интерьера. А уж только потом можно подумать о декоре.

Хотите жить в уютной обстановке, добавить уникальности, живости и душевности в свой дом, походите по выставкам, полистайте интерьерные журналы, посетите специализированные сайты строительных гипермаркетов. Такая грамотная подготовка к ремонту позволит значительно сократить ваши расходы, что далеко не лишнее при скромном бюджете.

7. Как можно сэкономить на ремонте
Определите заранее количество требуемых строительных материалов и их стоимость с учётом всех мелочей – от реек, клея и крепежа до сантехники (покупать всё, особенно «мелочёвку», необходимо с минимальным запасом в 10%).
Приобретите, в первую очередь, заводские конструкции (готовые двери, окна и пр.), чтобы процесс ремонта не останавливался.
Изготовьте шкафы, в том числе встроенные, а также полки своими руками. Поверьте, вы об этом не пожалеете! Понадобится лишь немного труда и фантазии!
Совет: распиловку ДСП по нужным размерам сделают в магазине. Там же можно прибрести дверцы для шкафов, роликовые механизмы и т.п.

Приобретайте плитку, панели, краску и пр. сразу для всего помещения, поскольку разные партии могут отличаться по оттенку цвета или другим параметрам.
Покупайте строительные и отделочные материалы, кухонные модули, стеллажи, оборудование для ванной комнаты и кухни, радиаторы отопления, текстиль для дома, аксессуары и многое другое в строительных сетевых гипермаркетах, которые предлагают популярные товары по самым выгодным ценам. Экономия в этом случае составит более 50% по сравнению с изделиями, выполненными на заказ.
В результате квартиру, даже самую обычную, можно без весомых финансовых влияний превратить в дом, где комфортно и приятно отдыхать, и встречаться с близкими людьми.

И в заключении, хочется сказать, что ваш интерьер должен нравиться, прежде всего,именно вам. Ведь он есть не что иное, как выражение вашей сущности. Не правда ли? А по поводу уюта тревожиться не стоит – в хорошо продуманном интерьере он будет непременно!