Строим дом из бруса

Строим дом из бруса

Если вы до сих пор думаете, что самый прочный строительный материал – это кирпич, то вы заблуждаетесь. Прочность клееного бруса выше, чем у кирпича и даже выше чем у железобетона. Использование высоких технологий позволяет делать древесину максимально прочной. Конструкции из клееной древесины на порядок прочнее цельных. Усадка такого дома составляет всего 0,5%, практически как у бетона или металла.

Дома из бруса эстетично выглядят и могут предоставить своим хозяевам комфортабельность любого уровня. Сегодня, к сожалению, эти качества редко можно встретить одновременно в одном доме.

В стране еще не так много людей думают строить дома из клееного бруса, поскольку, во-первых, мало кто знает о таком материале, и во-вторых, люди по прежнему не очень доверяет дереву, хотя достаточно взглянуть на Финляндию, где климат практически такой же, как у нас. И люди там предпочитают строить дома именно из дерева, заботясь о своем здоровье, на которое все интенсивней влияют большие города, конечно же, влияние это не в лучшую сторону.

Клееный брус практически по всем параметрам превосходит брус из цельного массива. Во-первых, уровень теплоизоляции намного выше, из-за наличия клееных прослоек. Во-вторых, плотное шиповое соединение бруса не позволяет проникать холодным сквознякам внутрь дома. Но самый большой минус массивного бруса, которого напрочь лишен брус клееный – это трещины, появляющиеся при высыхании. Дом из клееного бруса подробнее можно узнать по ссылке лучше удерживает тепло, чем аналогичный из массивного бруса. Опять же помогают плотные стыки и использование качественного специального клея, применяемого заводом изготовителем. В итоге мы получаем практически 100% теплоизоляцию.Такой дом – это недорогое удобное решение, если рассматривать его в перспективе на будущую жизнь.