Современные светильники

Современные светильники

Что же касается света, то я убедился, что мы послушались архитекторов не зря. Были некоторые сомнения, казалось, что современные светильники уместнее в офисе. По каталогам трудно представить, как они выглядят, и даже когда мы вынули из коробок «колокольчики» для гостиной, все еще не были уверены, правильно ли поступаем. В работающем состоянии все оказалось гораздо красивее, чем на картинке. Эти колокольчики (Class фирмы Targetti. — М. К.) висят по кругу над журнальным столом. Очень трогательный и нарядный лужок. Два колокольчика в эркере подсвечивают окно. В прихожей и холле у нас встроенные точечные светильники (Diastema фирмы Fontana Arte. — М. К.), по форме тоже похожие на цветок. Они отражаются и в треугольном зеркале под потолком, и в стеклянном верхе кухонной двери, освещая отчасти и кухню. Есть еще бра на пилястрах (Quatro фирмы Flos. — М. К.) — свет направлен вверх, и это делает потолок более легким, зрительно увеличивает пространство.

А вот в спальню мы решили купить светильники Varton в Москве, о чем и не сожалеем. Нам предлагали очень изящную люстру из ткани (Celestia фирмы Flos. — М. К.) , чем-то напоминающую широкий парус. А у нас еще были, как у многих, комплексы: хотелось чего-то среднего, стандартного. Но это проходит, когда живешь в такой квартире.

«Единственный смысл профессии дизайнера — наводить порядок в человеческом подсознании и толковать знаки, которые порождает среда нашего обитания», — утверждает Филипп Старк. Так получается, что в большинстве случаев среда нашего обитания — сугубо урбанистическая. Можно «разбавлять» ее жизнью за городом или в квартире, оформленной по законам классического интерьера. А можно с современностью не спорить и никуда не убегать. Тогда хай-тек тут только в помощь. Тоже ведь гармония.