Минеральная вата — отличный материал для утепления

Минеральная вата — отличный материал для утепления

Минеральная вата – название, объединяющее целую группу неорганических утеплителей. В их производстве используется стекло, различные шлаки и некоторые горные породы (базальты). Благодаря волокнистой структуре, вата наполнена воздухом, который, как известно, обладает прекрасными тепло- и звукоизолирующими свойствами. Кроме этого, минеральная вата имеет еще целый ряд полезных свойств, необходимых при выполнении утеплительных работ:

  • обладает высоким уровнем пожаробезопасности;
  • имеет высокую прочность и плотность;
  • паропроницаема (дышит);
  • ее стоимость сравнительно невысока.

Благодаря перечисленным свойствам утепление фасада минеральной ватой получило самое широкое распространение и стало одним из основных методов сохранения тепла и экономии энергоносителей, что особенно важно в условиях постоянного повышения их стоимости.

Что лучше, пенопласт или минеральная вата

Не так давно пенопласт прочно удерживал пальму первенства при проведении утеплительных работ, и это не удивительно. Этот материал обладает отличными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, очень легок, хорошо режется и имеет невысокую стоимость, а значит – доступность для большинства покупателей. Однако его существенным недостатком является относительно небольшой срок эксплуатации, составляющий около 10 -20 лет. Еще более нежелательной характеристикой пенопласта является высокий уровень его пожароопасности. Поэтому, сегодня утепление минватой становится все более популярным, и спрос на данную технологию неуклонно растет.

«Минусы» минеральной ваты

Любой материал, кроме неоспоримых достоинств, неизбежно имеет и свои недостатки, и минеральная вата не является исключением. Ев влияние на здоровье человека и домашних животных не так безопасно, как хотелось бы. В результате обширных исследований было доказано, что в составе минваты присутствуют канцерогенные вещества, опасные для здоровья.

Однако производители минеральной ваты гарантируют, что в составе их продукции вредные вещества находятся в минимальном количестве, и при соблюдении технологии монтажа и правил эксплуатации они не представляют для организма никакой угрозы. Тем более, что минеральная вата, в подавляющем большинстве случаев, применяется для утепления квартир снаружи, а так же фасадов жилых домов и производственных зданий.

Чтобы избежать нежелательных последствий для здоровья, следует приобретать минеральную вату только у проверенных и известных производителей, чьи предприятия и технологии отвечают самым высоким требованиям к качеству производимой продукции.