Как выбрать жалюзи

Как выбрать жалюзи

Жалюзи, благодаря своей практичности, используются не только в офисных помещениях, но и все чаще стали применяться в жилых домах. С помощью этих устройств можно не только регулировать уровень освещенности комнаты, но также изменять степень нагрева от солнечных лучей и даже уровень шума, проникающего с улицы.Изготовленные из современных материалов, жалюзи по сравнению с тканевыми занавесками более долговечны, неприхотливы в уходе. Разнообразие материалов для производства жалюзи и их расцветок позволяет легко вписать эти устройства в интерьер любой комнаты в зависимости от функционального назначения помещения.

По конструкции жалюзи делятся на вертикальные (с вертикальным расположением ламелей), горизонтальные (ламели расположены горизонтально), рольставни (горизонтальные ламели соединены без видимого зазора) и рулонные, выполненные из цельного полотна материала. Изготавливают жалюзи из ткани, дерева, пластмассы, метала и стеклоткани.

Деревянные жалюзи

Лучшими и экологически чистыми считаются жалюзи из дерева (пробка, канадская липа). Они после специальной обработки приобретают прочность и долговечность. Несмотря на относительную дороговизну, деревянные жалюзи популярны для декоративного оформления интерьера.

Жалюзи из ткани

Тканевые жалюзи богаче деревянных по разнообразию расцветок и рисунков. Выполненные тканым способом рисунки придают жалюзи сходство с гобеленом.

Пластиковые жалюзи

Пластмассовые жалюзи наиболее практичны в отношении ухода за ними, дешевы, но имеют несколько простоватый вид, небольшую палитру расцветок. Они наиболее популярны там, где нет высоких требований к оформлению интерьера. Например, на балконе, лоджии или в дачном домике.

Металлические жалюзи

Ламели металлических жалюзи покрыты жаропрочной эмалью, что предохраняет их от воздействия солнечных лучей, достаточно прочны, неприхотливы в уходе, применяются в основном при отделке производственных помещений.

Жалюзи из стеклоткани

Стекловолокно для жалюзи применяют в помещениях с повышенными требованиями по пожарной безопасности. Они не плавятся под воздействием высокой температуры, не горят, не содержат ядовитых веществ.Рольставни и рулонные жалюзи в процессе эксплуатации могут скручиваться специальным механизмом в рулоны, полностью или частично открывая оконный или дверной проем. Если такие жалюзи изготовлены из металла достаточной толщины, оборудованы специальными запорами, то их используют в качестве защиты от несанкционированного проникновения в помещение. Управление таким устройством осуществляется с помощью противовеса или механизма с ручным или электрическим приводом. Выпускаются также полностью автоматизированные системы с дистанционным управлением.

Фигурные жалюзи

Для любителей оригинального оформления выпускаются фигурные жалюзи, оснащенные прорезями в ламелях различной формы. Солнечный свет, проникая сквозь эти прорези, создает в помещении неповторимый рисунок, получаемый с помощью игры светотеней. Это придает комнате нарядный и праздничный вид.

Окна украшают дом, своим убранством. В оформлении окон,сегодня,все больше предпочтение отдается жалюзи. А какие жалюзи лучше подойдут вашему дому, зависит от общего интерьера и дизайнерских предпочтений.