Как выбрать ковер

Как выбрать ковер

Не очень давно люди начали считать ковры пережитками прошлого. Но это далеко не так. В наше время ковры начинают набирать новую силу и опять входить в моду. Каждая хозяйка хочет, чтобы ее ковер который можно приобрести на сайте, кроме всех остальных его функций, смотрелся стильно. Но, прежде чем начать выбор ковра, нужно для себя решить какую именно роль он будет играть в доме. У ковра может быть несколько функций: он может привлекать внимание, играть роль шумоизолятора или создавать ногам ощущение мягкости.

Ни для кого не секрет, что ковер должен удачно вписываться в интерьер комнаты, для которой он предназначен. Для спальни лучше использовать ковры светлых тонов, для гостиной – ковры с орнаментом, для детской комнаты – красочные ковры необычной формы. Если же перед ковром стоит задание расширить комнату, то в этом случае подойдет ковер светлый ковер, на котором будет присутствовать рисунок по диагонали.

Каким должен быть материал ковра

В прихожую лучше всего подбирать ковер на резиновой основе, который выполнен из искусственных материалов. Такие ковры достаточно долговечны и хорошо скрывают пятна. Для спальни больше всего подойдет шерстяной ковер с длинным ворсом, который создаст уютную обстановку и поглотит лишний шум. В гостиную или детскую комнату лучше всех остальных подойдут ковры с коротким ворсом.

Для любого из этих вариантов можно будет выбрать бельгийские ковры, которые являются разноплановыми и подойдут в любую комнату.

Какими должны быть размер и цвет ковра

Если для спальни были выбраны несколько маленьких ковриков, то они должны быть выполнены в одном стиле. Стелить их лучше возле дивана или кресел. Если говорить про гостиную, то ковры для гостиной длинной более 2,5 м притягивают на себя много внимания. Так что, если такая цель не преследуется, то лучше постелить ковер до 2х м в зоне дивана.

Цветовая гамма ковра играет, чуть ли не самую главную роль. Для солнечных комнат лучше подойдут ковры холодных тонов, а для темных комнат наоборот – ковры теплых тонов. Ковры с мелким узором плохо будут смотреться в маленьких комнатах, заставленных мебелью, но хорошо впишутся в просторные помещения.