Газовые грили

Газовые грили

В качестве топлива в газовых грилях используется природный газ, наиболее часто используют специальные баллоны, в которых газ находится в сжатом состоянии, самым активным компонентом в топливе для газовых грилей является метан. Газовые грили различаются по мощности и функциональности, однако, в России в продаже можно найти не слишком широкий выбор марок газовых грилей. Всё дело в том, что данный продукт не получил широкого распространения в нашей стране, поскольку рассчитан исключительно на частных домовладельцев, к тому же существуют и более доступные альтернативы которые могут выполнять функции газовых грилей, но несколько слов о них всё же написать стоит.

Как уже было сказано, керамический гриль используется исключительно на улицах, их основная функция это приготовление пищи, к примеру, мясо. Как обогреватели они используются довольно редко, хотя такое использование тоже возможно, но не совсем целесообразно. Приготовление пищи происходит с помощью газовой горелки, которая нагревает решетку гриля, на которой непосредственно и жарится пища. Чаще всего газовые грили используются для пикников, либо других мероприятий на свежем воздухе. Часто газовые грили обделывают кирпичом или цементным раствором, в некоторых моделях газовых грилей есть счетчики температуры, таймеры для приготовления пищи, отсеки под посуду и приправы. Газовые грили для домашнего использования оборудованы специальными газовыми горелками с решетками, в зависимости от модели гриля их количество может быть от 4 до 8 штук, также они могут различаться по форме, бывают решетки как квадратной, так и круглой формы. Все эти металлические решетки располагаются над плитой, на них и готовиться еда, а рядом устанавливаются специальные регулируемые полки, на которые снимается уже готовая пища, эти полочки для пищи устанавливаются по кругу, вокруг жаровни.

Промышленные грили имеют несколько более широкие возможности, нежели грили для домашнего использования, в них есть функции установки и регулировки различных температурных режимов, и они требуют использования нескольких больших вентиляционных отверстий. Некоторые современные рестораны, использующие промышленные грили нагревают решетки до максимальной температуры, после чего они становятся настолько горячими, что на них можно успеть полностью приготовить пищу без последующего использования газа, до того как они остынут.

Многие грили способны совмещать несколько источников топлива, если Вы, по каким то причинам, не желаете пользоваться природным газом, то как альтернативу можно использовать пропан. В любом случае, если вы решили готовить пищу на газовых грилях, вы должны соблюдать все необходимые меры предосторожности и внимательно прочитать все инструкции перед использованием. Нельзя начинать работу с топливом, если Вы не уверены, что знаете всё о том, как с ним нужно обращаться.