Север и Юг: скандинавский прованс – интерьерный тренд

Север и Юг: скандинавский прованс – интерьерный тренд

Творческие эксперименты со стилями не всегда оказываются удачными. Но скандинавский прованс – яркое исключение. Он объединяет в себе нордический минимализм и уютную атмосферу французского кантри. Сочетание несочетаемого приводит к удивительному парадоксу – гармоничному и умиротворяющему дизайну.

Основные цвета стиля – все те же оттенки белого, серого и бежевого. Но в «южной» интерпретации их смягчают пастельные акценты – ими можно зонировать пространство или расставлять нужные акценты. Текстиль с флористическими узорами, скатерти и покрывала ручной вышивки, искусно состаренные рамы и зеркала, вазы с живыми цветами – все это характерные детали «одухотворенной» простоты.
Мебель для скандинавского прованса выполнена из светлого или отбеленного дерева, она лаконична и функциональна. Но под северной строгостью линий угадываются «провинциальные» милые черты: филигранные орнаменты и барельефы, резные элементы, мозаичные вставки и фантазийная фурнитура. Завершенность интерьеру придает многоуровневое освещение, создавая иллюзию бесконечного простора, наполненного солнцем и теплом.