Рукоделие для дома своими руками

Рукоделие для дома своими руками

Занавески «Милая кафешка»
Легкие занавески «Милая кафешка» идеально подойдут для небольшой кухни. Они помогут создать уютную атмосферу и придадут особый шарм даже самому скромному помещению. Смастерить такие занавески своими руками сможет даже начинающая хозяйка.

Необходимые материалы:

ткань
швейные нитки в тон основной ткани
мел портновский или высушенное мыло
выкроечная бумага
пуговицы
Способ изготовления:
Вымеряйте необходимое количество ткани, исходя из ширины и высоты окна. К получившемуся отрезку добавьте по 5 сантиметров с нижнего края и небольшой припуск на верхний шов (1-2 см). Для будущей подкладки верхней части занавесок необходима полоска ткани толщиной 23 см и длиной равной длине общего полотнища.

Полотнище и подкладку для верхней части необходимо выкроить, сострочить каждую деталь по ширине, если нужно. Изготовить шаблон из бумаги для зубчатого края. Заутюжить с края 6 мм по 3 мм в каждое сложение на изнаночную сторону верхнего куска. Зафиксировать ткань швейными булавками и пристрочить.

Приложить верхнюю часть к полотнищу лицевыми сторонами и выровнять не прошитые края. Приложить бумажную выкройку к ткани, сделав отступ в 1 см от краев и верхней части. Зафиксировать выкройку английскими булавками. Мелом или кусочком высохшего старого мыла обвести выкройку. Открепить выкройку и отложить в сторону.

Зафиксировать ткань булавками и приметать детали, прошив вокруг обозначенных линий вдоль боковых частей до нижней части полотна.

Прострочить по отмеченным линиям и удалить наметку. Вырезать зубчатый край, оставив примерно 1 см для припуска по всему шву.

Сделать насечки на ткани, соблюдая дистанцию до шва не меньше 3 мм. Срезать уголочки припусков на швы с верхушки каждого зубчика.

Вывернуть верхнюю деталь, уголки аккуратно расправить и заутюжить обработанные края. Легко и быстро расправить уголки можно при помощи острия ножниц или спицы.

Заутюжить на изнанку 6 мм края по 3 мм на каждое сложение, зафиксировать булавками и прострочить. Сделать со всеми краями по периметру полотнища.

Заутюжить на изнанку 2 см нижнего края будущей занавески по 1 см на каждое сложение. Подшить вручную швом «козлик».

Отвернуть на изнанку 4 см от верха каждого зубчика и подшить швом «козлик».

Пришить пуговицы на лицевой стороне занавески на каждой петле в 5 см от верхней части. Для более декоративного эффекта можно пришить большие пуговицы, которые будут эффектно смотреться издалека.

Полезный совет: чтобы сделать занавеску красивой и внутри помещения, и снаружи, прикрепите к ней подкладку, не пришивая к нижней части полотнища. Тогда занавеска будет смотреться одинаково хорошо и ваше рукоделие будет заметно даже с улицы.