Лестница в доме

 

Лестница в доме

В проекте строительства есть второй этаж или мансарда.

Какую лестницу выбрать?

Существует множество типов, рассмотрим основные типы.

Винтовая лестница – очень экономит пространство, но не доставляет удобства. Обычно, они ведут в мансарду или на цокольный этаж. При дизайнерской разработке, винтовая лестница может украсить дом.

Маршевая лестница – удобная в использовании, проста в возведении, но «съедает» много места. Для экономии, при строительстве, используют поворотные площадки.

Лестница на Больцах (болтах — в переводе с немецкого) – удобная и компактная, но обязательным условием строительства такой лестницы является несущая стена с одной стороны её крепления.

При выборе лестницы важен правильный расчет. Средняя ширина ступеньки составляет 25-28 см (под размер стопы взрослого человека). Рассчитать высоту ступеней рассчитывается из средней длины шага человека и должна составлять 17-20 см. Угол наклон лестницы — примерно 35-40 градусов. Оптимальная ширина лестницы – 110 — 120 см. Высота перилл для взрослого человека должна быть приблизительно 80-130 см.

Лестницы бывают из дерева, бетона, камня, стекла и сочетаний этих материалов. При выборе нужно опираться на финансовые возможности и на общий дизайн будущего дома.