Ковры и особенности ухода за ними

Ковры и особенности ухода за ними

Задумывались ли вы о том, что ковры любят, что бы их били? Правда не сразу после того как их купили. Нужно чтобы он привык к вам. А это значит, что три – четыре месяца ковёр должен привыкнуть к дому и к той обстановке в которой он будет находиться.

Первое время даже не рекомендуется для чистки ковров использовать различные моющие средства. Не нужно использовать и пылесосы, а лучше по старинке, использовать веничек или плоскую щётку. Только после того, как уляжется ворс, можно браться за пылесос. Обязательно используйте плоские щётки.

Если вы хотите проветрить ковровое покрытие, его нужно вынести на улицу, и, перекинув через круглый штанг, хорошо выбить, обязательно с тыльной стороны. Не один пылесос не сравниться с хорошей экзекуцией ковра на улице. Только нужно побеспокоиться о том, чтобы пыль от него не сыпалась на прохожих. После ворс чистят мягкой щёткой.

Зимой наши родители выносили ковёр на улицу и выбивали на снегу и только потом заносили его наполненный свежестью и зимним холодом в дом, такой способ и сейчас не утратил своей актуальности. Именно в таком случае вы избавитесь от 98% пыли в ковре или в ковровой дорожке. Такой способ ухода за ковром не насеет никакого вреда.

Приучайте и детей к такому методу наведения порядка в доме. Обязательно учите детей, что ковёр нельзя складывать, его только скручивают в рулон, нельзя стелить ковёр и на влажный пол. Влажная поверхность быстро портит ковёр и настроение хозяевам.