Как сделать удобрение для растений своими руками

Как сделать удобрение для растений своими руками

Каждая опытная владелица комнатных растений знает, что к наступлению весны следует готовиться заблаговременно. Начиная с марта, цветы переживают острый дефицит минералов, они начинают болеть от недостатка питательных веществ. Уберечь растение от гибели, поможет удобрение, приготовленное самостоятельно в домашних условиях.

Разумеется, любое удобрение можно приобрести в магазине для цветоводов. Но что делать, если растение нуждается в строго определенном препарате? А как же быть с отсутствием дозировок на упаковках и откровенно низким качеством удобрений, способных погубить даже вполне здоровый цветок? Поможем сделать удобрение для комнатных растений своими руками. Мы не предлагаем сложные рецепты — только проверенные временем.
Подкормка из черного чая
В чем суть данного рецепта? Добавляя в грунт сухую заварку, вы придаете ему рыхлости и легкости, попутно обеспечивая растениям быстрый рост.

Рецепт:
перемешайте заварку натурального чая с грунтом в пропорции 1:4;
если используется земля, взятая с участка, следует принять меры по ее обеззараживанию. Оптимальный метод — заморозка. Просто отправьте пакет с грунтом в морозильную камеру на пару суток.
Инструкция:
почву, удобренную черным чаем, можете применять для удобрения растений с нежной корневой системой (оптимально для фиалок, бегоний);
чай, как и многим известное удобрение из банановой кожуры, зарекомендовал себя в качестве отличного средства мульчирования почвы. Нужно лишь присыпать верхний слой грунта в горшке и разрыхлить его. Все: земля надежно защищена от пересыхания.
Кофейное удобрение
Кофейная гуща содержит огромное количество полезных для растений химических веществ. Она богата азотом и другими микроэлементами, которые так и просятся выступить в роли домашнего удобрения для цветов.

Рецепт:
нужно смешать небольшое количество кофейной гущи, подсыпать ее в горшки;
откажитесь от обильного полива растений на некоторое время (более суток).
Инструкция:
подходит для растений, нуждающихся в повышении кислотности почвы (используйте для азалии, гортензий);
не рекомендуем сыпать кофейную смесь слишком часто. Делать это стоит лишь по мере необходимости. Заметили, что грунту нужно придать рыхлости? Смело подсыпайте немного гущи.
Подкормка на основе цитрусовых
Не выбрасывайте кожуру от апельсинов, лимонов и прочих представителей семейства цитрусовых. Вместо этого вы можете сделать удобрение для растений, активно стимулирующее рост ваших любимых цветов. Укрепить иммунитет наших зеленых любимиц гораздо проще, чем кажется. Цитрусовая подкормка защищает растения от паразитов и существенно снижает вероятность развития заболеваний.

Рецепт:
снимите с фруктов корки, мелко их порубите или перетрите в блендере. Нужно наполнить наполовину банку объемом 1 л;
далее влейте крутой кипяток и дайте жидкости хорошо настояться (минимум сутки);
настой процедить, используя марлю или ситечко.
Инструкция:
перед применением настоя, его необходимо развести водой в соотношении 1:10;
время от времени поливайте им растения, предпочитающие среду с повышенной кислотностью (подходит для азалии, гортензии, рипсалиса);
полив раствором не должен быть регулярным (в осенний и зимние периоды по разу в месяц, в летний и весенний — по 3 раза).
Луковое удобрение
Обычная шелуха репчатого лука — эффективное средство против заболеваний растений, а также паразитов. Данное свойство шелухи связано с содержанием в ней большого количества фитонцидов. Также настой на луковой шелухе способствует стимулированию роста цветов. К тому же, это самый доступный способ сделать удобрение для цветов в домашних условиях.

Рецепт:
потребуется пригоршня шелухи (40 г). Ее нужно залить 1 л воды, довести до кипения и оставить на небольшом огне 15 минут;
после дайте настою отдохнуть в течение 4 часов;
процедить, используя ситечко.
Инструкция:
используется методом опрыскивания цветов раз в 2, 5 месяца;
методика универсальна и подходит для большинства видов цветов;
заметили в горшочках мошкару — замените опрыскивание на полив;
помните, что отвар нельзя долго хранить. Испорченный настой станет для растений не удобрением, а самым настоящим вредителем. Готовить его нужно строго для использования в тот же день.
Такие простые хитрости помогут вашим растениям долго радовать вас здоровьем и благоуханием.