Как подобрать подставку для цветов под интерьер

Как подобрать подставку для цветов под интерьер

Использование комнатных растений в интерьере украшает помещение, создаёт комфортную атмосферу и добавляет свежести. Равномерно распределить растения, сэкономить пространство и оформить композиции помогают подставки для цветов. Из-за многообразия форм, размеров и материалов возникает проблема выбора подходящей модели для имеющегося или планируемого интерьера. Рассмотрим разновидности изделий и соответствие каждого типа определённым стилям оформления.

Кованые подставки
Настоящий простор для мастеров ковки. Витиеватые узоры, переплетения, причудливые фигурки в сочетании с плавными контурами и отсутствием острых углов, делает конструкции для цветов неповторимыми и благородными произведениями искусства.
Этот тип подставок представлен во всех конструктивных исполнениях, характерен для использования в классических вариантах оформления. Надёжность и монолитность кованой подставки ассоциируется именно с классикой, которая тоже «на века».
В остальных стилях могут применяться эпизодически, в качестве отдельного предмета внимания, но при этом должны сочетаться с узорами на стенах, полу или формами мебели, иначе будут смотреться слишком вычурно и неуместно.
Деревянные подставки
Натуральное дерево — вдвойне хорошо, но с учётом дороговизны продукции из древесины стоит обратить внимание на МДФ. Это искусственно изготовленный на основе древесины материал. Экологически чистый и безопасный, по внешним признакам неотличим от натурального дерева.
Цветочные подставки из МДФ сочетаются с любым видом дизайна, начиная с классики и заканчивая поп-артом. Ни в одном интерьере они не будут чужеродными и посторонними предметами. Массовое применение деревянной текстуры характерно для натуральных стилей — эко, кантри, прованс и прочих, где ценятся естественный внешний вид и природная цветовая гамма.
Подставки из этого материала наиболее приближены к природе, но их использование на улице недопустимо — следует остерегаться попадания влаги, отсыревания и последующего разрушения конструкции.
Изделия из металла

Самый популярный, надёжный и универсальный материал. Славится прочностными показателями и многообразием исполнений по форме и размерам. Ассортимент оттенков современных покрытий упрощает выбор цветовой гаммы, при большой необходимости, металлические конструкции можно попросту перекрасить в тон оформлению комнаты.
Металлические подставки под цветы будут уместны в городской квартире, загородном доме и на улице. Художественные композиции из металла украшают любую обстановку. В зависимости от конструктивного исполнения они могут быть ультрасовременными и старинными, европейскими и азиатскими, подвесными и напольными. Стойка с растениями без помех впишутся в классическую обстановку, более строгие соответствуют модерну и стимпанку, причудливо-небрежные — кантри, параллельно-перпендикулярные представят хай-тек в лучшем виде.
Напольные подставки для цветов

Напольные модели — отличный выбор для компактного размещения оригинально оформленных композиций или отдельной установки крупных растений. Многообразие конструктивных и цветовых решений позволит подобрать напольную стойку под цветы для любого вида интерьера, от классики до хай-тека.
Многоярусные исполнения позволяют создать мини-оранжерею и расположить в одном месте различных представителей флоры. Единственными ограничениями становятся совместимость «соседей» и наличие необходимого пространства. На верхних этажах размещают вьющиеся и светолюбивые растения, на нижних — непритязательные.
Для крупных видов предусмотрены индивидуальные цветочницы с гнёздами для больших горшков. Модели с колёсами упрощают перемещение крупногабаритных и тяжёлых цветов.
Высокие подставки

Разновидность напольных конструкций, многоуровневые модели для установки нескольких горшков. Для эко-стиля характерны стойки из цельного ствола дерева или извилистой коряги. Кантри и прованс приветствуют плетёные модели, классика — чёрные кованые, современные стили — лёгкие и тонкие металлические стойки.