Как избежать ошибок, приступая к ремонту: три совета от дизайнеров

Как избежать ошибок, приступая к ремонту: три совета от дизайнеров

Решили делать ремонт? Не торопитесь отправляться в строительный супермаркет за материалами или немедленно снимать старые обои: спонтанность – плохое начало. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов: ставьте правильные задачи и добивайтесь их выполнения.

Этап первый – «бумажная» работа. Без дизайн-проекта вам не обойтись: подготовьте чертеж собственной квартиры и отметьте на нем все изменения, которые бы вам хотелось внести. Не столь важно, сделано это лично вами или приглашенным экспертом, главное, чтобы чертеж наглядно демонстрировал схемы проведения электрических, сантехнических линий, расположение точек освещения, выключателей, возможные перепланировки и расстановку мебельных гарнитуров.
Этап второй – расчеты. Дизайн-проект предоставляет наглядные объемы ремонта. Вам необходимо оценить все виды работ – от согласования и узаконивания перестроек до монтажа и отделки. Не забудьте о необходимости выбрать стиль интерьера: минимализм и скандинавский дизайн не требуют дорогостоящих материалов, а классика, модерн и ар-деко не потерпят жесткой экономии. Для удобства все работы стоит разбить на отдельные циклы, определить примерные сроки выполнения, очередность и составить итоговую финансовую смету.
Этап третий – подготовка. Имея дизайн-проект и смету, несложно составить фактический план закупок. Отведите для подготовки достаточное количество времени – так вы сведете к минимуму риск форс-мажоров, неожиданных ремонтных простоев и неразумных компромиссов. Кроме того, у вас появится возможность найти необходимые материалы в период распродажи, заказать их онлайн, обменять или вернуть при необходимости.