Стеклянные двери в интерьере

Стеклянные двери в интерьере

Слово «стеклянный» вызывает напрашивающиеся ассоциации: прозрачный, чистый, воздушный, красивый, хрупкий. И все эти эпитеты, за исключением последнего, подходят к стеклянным дверям.

Первые цельные стеклянные двери появились в 20-х годах прошлого века в работах конструктивистов и авангардистов, пытавшихся поразить воображение публики своей смелостью и нетрадиционным использованием материалов. В те времена архитекторы всего мира отчаянно стремились к новизне, не всегда обращая должное внимание на то, что уровень развития технологий не поспевал за полетом их фантазии. Тем не менее, многие из выдвинутых тогда идей нашли воплощение на практике. С годами промышленность и наука помогли решить вопросы, казавшиеся в свое время неразрешимыми. Одним из примеров такой реализовавшейся фантазии и являются стеклянные двери, заслужившие особую популярность благодаря стилю Hi-Tech.

Для производства современных стеклянных дверей используется закаленное стекло, которое в пять раз прочнее обычного. А если уж такое стекло и разобьется, то рассыпается на мелкие, около 1 см, осколки с затупленными краями. Другим часто используемым материалом является триплекс – многослойное стекло, слои которого склеены полимерной пленкой. Как и закаленное стекло, триплекс обладает повышенной прочностью, а полимерные прослойки не дают осколкам разлететься.