Простая расстановка кухонной мебели

Простая расстановка кухонной мебели

Для составления эскиза планировки кухонного помещения нужно учитывать размеры кухни, желаемое размещение окон и дверей, форму комнаты. Решения для планировки обычно включают пять основных видов.

Для небольших кухонь подойдет планировка в форме буквы «Г» либо линейный тип: мебель выстраивается по линии вдоль стены.

При типе планировки «Г» плита, холодильник и раковина должны находиться друг к другу максимально близко.

Еще одним «буквенным» типом планировки является расположение мебели в форме буквы «П»: мебель и кухонная техника располагаются равномерно вдоль трех кухонных стен. Это самый удобный тип планировки, подходящий для маленьких и больших кухонных помещений.

К оставшимся двум типам относятся варианты расположения «остров» и «полуостров». При островном размещении центром комнаты становится одна из кухонных зон. Такое размещение мебели красиво, но подходит для больших помещений.

Полуостровное размещение предполагает нахождение в центре кухни выступающего элемента: стойка с соусами или с алкогольными напитками, а также специальные маленькие тумбочки. Данный тип размещения подходит для кухни, которая соединена со столовой или маленькой гостиной комнатой.

Выбирайте тип планировки, наиболее подходящий для размеров вашей кухни, — и вы не ошибетесь!